Петербургские предприниматели пожаловались на административные барьеры

По словам участвовавших во встрече бизнесменов, процедуры регистрации фирмы, согласования вывесок, и другие занимают огромное количество времени. На каждом шагу встречается взяточничество, пишет «Асток-пресс». «Согласование рекламной вывески на доме длится три-четыре месяца. В то же время можно вывесить нелегально и дать взятку домоуправу. Нарушай законы, плати взятки — такой выход», — заявил первый зампредседателя Санкт-Петербургского отделения «Опоры России» Андрей Горюнов. Представители бизнеса также жаловались на то, что трудно работать с иностранными компаниями: зарубежные партнеры боятся непредсказуемости изменений российского законодательства.
В то же время, ситуация с малым бизнесом в Петербурге выгодно отличается от той, что сложилась в стране в целом. В этой сфере сегодня занято почти 1,2 миллиона горожан, что составляет почти половину трудоспособного населения Северной столицы, тогда как в среднем по России этот показатель примерно вдвое ниже. В городе работает 322 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, которые приносят свыше четверти всех доходов городского бюджета.
Напомним, как сообщали «Новости малого бизнеса», на встрече с Георгием Полтавченко и Дмитрием Козаком предприниматели в очередной раз говорили об административных барьерах, о несговорчивых монополистах, о таможенном союзе, о сложностях с приватизацией, строительстве индустриальных парков и о кадровом голоде. Вице-премьер России согласился, что «работать с малым бизнесом сложнее, чем с мега-проектами». Он предложил оформить высказанные на совещании проблемы относительно таможенных правил и работы с мигрантами и передать ему.
Он также сообщил, что подготовлен проект федерального закона, который значительно облегчает приватизацию субъектам малого бизнеса. «В федеральный реестр включено 107 000 объектов, которые должны передаваться предпринимателям без проблем, — сказал вице-премьер. – Кроме того, действие закона о приватизации продлевается до 2016 года. Правительство не хочет быть собакой на сене. Мы также отказались от закона об отмене ЕНВД».