Банки России и Германии обсудят помощь малому бизнесу

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, целью конференции является развитие российско-германских деловых отношений и информирование банковского и предпринимательского сообщества о совместных программах Внешэкономбанка и KfW в сфере поддержки МСП. Ранее аналогичные конференции прошли в Пятигорске, Москве и Томске.
В мероприятии примут участие представители органов государственной власти Северо-Западного федерального округа, в частности, городского Правительства, Посольства Германии в РФ и Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, организаций инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий Санкт-Петербурга и СЗФО, представители банков-партнеров Банковской группы KfW и ОАО «МСП Банк», малого и среднего бизнеса, а также журналисты.
Сотрудничество между Внешэкономбанком и KfW осуществляется в соответствии с двумя заключенными Соглашениями о сотрудничестве на общую сумму 300 млн. долларов.
Обмен опытом в сфере государственной поддержки МСП и обеспечения доступа к финансовым услугам и укрепление экономических связей между МСП двух стран могут стать положительным фактором развития экономики, прежде всего инновационной сферы.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», на прошедшей в мае этого года четвертой российско-германской конференции по малому и среднему бизнесу бизнесмены назвали три перспективных для совместной работы кластера: здравоохранение, энергоэффективность и автопром.