Увеличивается штраф за самовольное переоборудование фасадов

Сегодня городским правительством одобрены изменения в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Речь идет об ужесточении ответственности за нарушение городского законодательства о благоустройстве. Эта мера в первую очередь касается тех, кто портит надписями стены в подъездах, или незаконно переоборудует фасады жилых домов, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства.
Максимальный размер штрафа за самовольное переоборудование фасада здания планируется увеличить для должностных лиц с 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – с 500 до 900 тысяч рублей. Нарушением считается несогласованная установка козырьков, навесов, наполнение оконных и дверных проемов, остекление, устройство входов, которые могут изменить облик здания. Зачастую это не только портит вид исторических зданий, но и создает проблемы при уборке домов от наледи и снега.
Как было отмечено на заседании, это только первый шаг в разработке комплексной программы сохранения города, повышения общего уровня культуры в обществе. В дальнейшем будут приняты дополнительные меры ужесточения ответственности за несанкционированную рекламу, стихийные мусорные свалки.
Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что «порядок надо наводить», а для этого необходимо разработать реальный механизм применения законов об административной ответственности за подобные нарушения и рассмотреть его на одном из ближайших заседаний городского правительства.