За фирму-однодневку — до пяти лет

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы, законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» предложило Правительство РФ.
За образование (создание, реорганизацию) коммерческой организации в целях ее использования для совершения преступлений, связанных с финансовыми операциями, другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, а также участие в деятельности такой организации предусмотрен штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Кроме того, осужденного могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
За приобретение или склонение к предоставлению документа, удостоверяющего личность, для создания или реорганизации фирмы-однодневки также положено наказание: штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Тому, кто предоставил паспорт и дал доверенность на создание фирмы-однодневки, грозит уплата штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.
Напомним, как уже сообщали «Новости малого бизнеса», ранее Следственный комитет России дал отрицательный отзыв на законопроект о фирмах-однодневках. Силовики сочли, что его принятие будет фактически означать возвращение в Уголовный кодекс статьи о лже-предпринимательстве, причем в более жестком варианте.
Фирмы-«однодневки» используются, в том числе, для увода бюджетных денег. Так, по информации «Конкретно.ру», недавно бывший начальник ФГУП управления специального строительства № 32 и начальник СМУ, входящего в это ФГУП, получили соответственно 3 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 200 тысяч рублей. Военные строители заключали с фирмами-однодневками фиктивные договоры субподряда на производство строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что фактически данные работы выполнялись собственными силами, документально оформлялось, что все они исполнены коммерческими организациями. В результате со счетов ФГУП «утекло» более 9,5 миллионов рублей.
Часть фирм-однодневок создается под видом «субъектов малого предпринимательства» для участия в «дележе» госзаказа. Получив аванс, они исчезают. Об этом рассказал Александр Садыгов, генеральный директор петербургской компании «РСУ Строй-Сервис», член Экспертного совета по ЖКХ при Комитете Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям, член Общественного совета по вопросам модернизации систем жизнеобеспечения (ЖКХ) Минрегионразвития РФ.