Малый бизнес отдает больше

Вчера в здании ФНС России состоялось заседание Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». В нем помимо представителей «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие и руководители федеральных ведомств, в частности, глава ФНС Михаил Мишустин, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, Председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Наталья Ларионова и другие.
По словам главы ФНС, поступления от малого бизнеса в доход бюджетов РФ выросли за 9 месяцев 2011 года на 15% до 173,3 млрд. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.
В 2010 году декларации по УСН и ЕНВД подали около 5,0 млн. организаций и индивидуальных предпринимателей (на 5% больше, чем в 2009 году). При этом число налогоплательщиков, применяющих УСН и УСН на основе патента, выросло на 11,5% и 73,9%, соответственно, а количество применяющих ЕНВД снизилось на 1 %. В 2010 году поступление УСН и ЕНВД в целом составило 205 млрд. рублей и выросло на 18% по сравнению с 2009 годом, сообщили «Новостям малого бизнеса» в «ОПОРЕ РОССИИ».
Также руководитель налогового ведомства отметил, что одна из целей ФНС снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, в особенности на малый бизнес. Ранее он уже заявлял о тенденции уменьшению налогового пресса на бизнес с точки зрения проверок, в частности о том, что малый бизнес в выездных налоговых проверках фактически уже не фигурирует.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса» со ссылкой на данные КЭРППиТ, малый бизнес Петербурга дает городскому бюджету 26,6% налоговых поступлений. Столько же, по словам председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгения Елина, приносят все крупные налогоплательщики.