В 2012 году в Калининском районе заработает бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей

А всего на сегодняшний день в Калининском районе зарегистрировано более 19 600 малых предприятий. Около 50% из них – это предприятия торговли и общественного питания и сферы услуг, отметил глава района Михаил Сафонов, открывая ежегодную конференцию малого предпринимательства «Реализация политики Санкт-Петербурга в области поддержки малого предпринимательства».
В конференции приняли участие представители районной администрации, налоговой, Общественного совета по малому предпринимательству, Центра развития и поддержки малого предпринимательства и сами предприниматели, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе районной администрации.
Как отметил в своем докладе заместитель главы администрации Сергей Магдюк, количество субъектов малого предпринимательства в районе растет из года в год. Так, по сравнению с прошлым годом количество малых предприятий увеличилось почти на 9%. По словам Магдюка, калининские предприниматели активно участвуют в программах «Открытое небо». Общий объем поддержки субъектов малого предпринимательства Калининского района в 2011 году составил более 68 миллионов рублей. Наибольшей популярностью пользовались программы: «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела» и «Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства».
Об итогах деятельности Общественного совета по поддержке и развитию малого бизнеса в Санкт-Петербурге собравшимся сообщила председатель Совета Елена Церетели. В своем докладе она рассказала об основных изменениях, которые произошли в этом году в сфере имущественных отношений, потребительской сфере, ЖКХ и сфере кредитования. Как отметила председатель Совета, по сравнению с предыдущими годами ситуация в сфере малого бизнеса медленно, но верно меняется к лучшему.
В свою очередь, глава Калининского района Михаил Сафонов рассказал, что в настоящее время одним из приоритетных направлений работы администрации района является поддержка и привлечение субъектов малого бизнеса в такие области как промышленность и производство, наука и инновации. Так, в Калининском районе уже в следующем году заработает промышленный бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей, он будет располагаться на Полюстровском проспекте, 61. На его базе будут размещены начинающие субъекты малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность по направлениям оптического приборостроения и производства микроэлектроники.