КЭРППиТ изменил законодательство о поддержке малого бизнеса

Во вчерашнем Информационном бюллетене Администрации Санкт-Петербурга опубликовано распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 12 сентября 2011 года № 1106-р «О внесении изменений в некоторые распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли». Распоряжение вступает в силу не ранее дня официального опубликования, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КЭРППиТ.
Ряд мер поддержки теперь будет распространяться не только на малый, но и на средний бизнес. Например, субсидирование приобретения основных средств в лизинг теперь будет распространяться и на средний бизнес.
Вместе с тем, предприниматели, занимающиеся еще тремя видами деятельности, не смогут рассчитывать на такую помощь. Исключающий перечень дополнили следующие виды деятельности: торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт (код ОКВЭД 50, за исключением кода ОКВЭД 50.20); оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами (код ОКВЭД 51); розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования (код ОКВЭД 52, за исключением кода ОКВЭД 52.7).
К распоряжению прилагается новая таблица определения размера субсидий на возмещение затрат субъекта малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредиту, полученному с 01.01.2009, в зависимости от осуществляемого вида экономической деятельности. Кроме того, разработаны типовые формы договоров и актов, в частности, договор о предоставлении субсидий, типовой акт об исполнении обязательств получателя субсидий по договору о предоставлении субсидий и другие документы.
В новой редакции представлена таблица определения размера субсидий на возмещение затрат субъекта малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредиту. К документу прилагаются типовые договоры о предоставлении субсидий и др.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», этим летом городские власти приняли новую программу поддержки предпринимателей на последующие три года. Она предполагает помощь не только малому, но и среднему бизнесу.