Горожане просят тишины и покоя

Депутаты Законодательного собрания поддержали сегодня депутатский запрос Юрия Карпенко к губернатору Георгию Полтавченко. Как рассказал парламентарий «Новостям малого бизнеса», к нему поступают многочисленные жалобы горожан на нарушение тишины и покоя в ночное время, вызванные работой предприятий торговли и общественного питания, находящихся во встроенных помещениях в жилых домах.
После перевода жилых помещений в нежилой фонд, как правило, вход в магазин занимает место на газонах и клумбах, отмечается в запросе. При этом закладывается брусчаткой лужайка перед домом, вырубаются деревья и кустарники. Многие жители резонно указывают на то, что когда они заселялись в квартиру, на первом этаже не было коммерческих помещений, подчеркнул депутат.
При этом горожане обоснованно жалуются на дополнительный шум, вызванный разгрузкой товаров, которая происходит под окнами их квартир нередко в ночное время, на увеличение многолюдности, на загрязнение и загазованность территории, прилегающей к дому. Затруднения возникают и при парковке личного транспорта.
Некоторые жалуются на периодически возникающие неприятные запахи, в т. ч. химии, рыбы и т.п., исходящие из магазинов, кафе и ресторанов. Жителям нижних этажей слышны громкие разговоры подвыпивших ночных посетителей.
Юрий Карпенко полагает, что с введение ограничения режима работы с 23 до 7 часов организаций, осуществляющих торговлю алкогольными напитками и общественное питание в ночное время, уменьшится количество правонарушений и преступлений, совершаемых в ночное время суток в состоянии алкогольного опьянения.
«Полагаете ли вы возможным, в целях обеспечения тишины в ночное время, рассмотреть вопрос о нормативном запрете работы предприятий торговли и общественного питания, находящихся во встроенных помещениях в жилых домах, в ночное время с 7 до 23 (включая погрузочно-разгрузочные работы)», — спрашивают депутаты Губернатора.