Портрет петербургского предпринимателя: работать на себя и больше зарабатывать

Три четверти опрошенных занимаются предпринимательством более 6 лет. Главный мотив начала бизнеса – работать на себя, вторая причина – больше зарабатывать, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с круглого стола, посвященного программе поддержки малого и среднего бизнеса в Петербурге.
В Северной столице, как и в Москве, только 8% обращаются за поддержкой к родным и знакомым.
Три четверти предпринимателей прошли кризис спокойно, положение их компаний не ухудшилось, хотя и не улучшилось. Удивили пессимистические настроения бизнесменов, которые не надеются на улучшение ситуации в ближайший год 96% (в среднем по России – 86%). Но возможно, это просто реальный взгляд на ситуацию.
В Петербурге 64% предпринимателей уверены в том, что получить кредит реально, 19% не верят в такую возможность (для сравнения: в РФ «не верящих» — 29%). Также петербургский предприниматель стремится к знаниям — каждый второй посещает образовательные семинары. В России – каждый четвертый.
Председатель Общественного Совета по малому предпринимательству при губернаторе СПб Елена Церетели подчеркнула, что «ожидала другой статистики», хотя, кому, как не ей, знать ситуацию лучше. Она отметила, что в городе меняется ситуация с кредитованием малого бизнеса. С одной стороны, банки повернулись к «малышам» лицом, с другой -принят федеральный закон, давший «зеленый свет» частным кредитным организациям.