Продавцов алкоголя несовершеннолетним привлекут к ответственности

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в районной администрации, в ходе рейда его участники посетили торговую зону у железнодорожной станции «Сортировочная», где, согласно полученной информации, небольшими магазинами неоднократно осуществлялась продажа алкоголя лицам, не достигшим 18 лет.
Напомним, что розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В Петербурге в 2011 году возбуждено более 500 административных дел в отношении юридических лиц, допустивших продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Как сообщили в городской прокуратуре, за истекший период текущего года такими проверками охвачено более 1450 объектов, выявлено более 500 нарушений связанных с продажей подросткам алкогольной продукции.
В результате в отношении юридических лиц, допустивших нарушения законодательства, возбуждено более 500 дел. Это административные дела по нарушению правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также по розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции. Прокурорами внесено 185 представлений руководителям указанных организаций для решения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в адрес глав районных администраций направлены соответствующие письма для решения вопроса о расторжении договоров аренды с указанными субъектами торговой деятельности.