Работодателям, не обеспечившим явку сотрудников на диспансеризацию, грозит вызов в прокуратуру

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по организации дополнительной диспансеризации в районе. Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской прокуратуры,
ответственность за организацию дополнительной диспансеризации возложена как на администрацию Красногвардейского района и медицинского учреждения, так и на руководителей учреждений и предприятий. Дополнительная диспансеризация проводится среди работающих граждан, застрахованных в системе ОМС, без возрастных ограничений, работающих в организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.
На днях руководители 20 предприятий, не обеспечивших явку сотрудников на диспансеризацию, были приглашены в прокуратуру на заседание рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов. Им были разъяснены цели и задачи дополнительной диспансеризации, а также ответственность руководителей.
В результате прокуратура района в отношении ряда предприятий внесла представления, а также предъявила 4 исковых заявления о понуждении выполнить мероприятия по прохождению работниками дополнительной диспансеризации, 2 из которых удовлетворены Красногвардейским районным судом, 2 находится на рассмотрении.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Дополнительная диспансеризация проводится в рамках национального проекта «Здоровье» с 2006 года. Минздравом с этой целью разработана конкретная программа обследований. В нее вошли консультации терапевта, гинеколога, уролога, невролога, хирурга, окулиста, эндокринолога, а также флюорография, маммография (для женщин), электрокардиограмма, общий анализ крови и мочи, исследования уровня холестерина и сахара в крови, УЗИ простаты (для мужчин).