Еще 9 банков вошли в программу предоставления поручительств

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Фонде, победителей конкурса определили в конце сентября на заседании Попечительского совета Фонда. Участниками программы станут еще 9 банков: ЗАО «Глобэксбанк», ООО КБ «Огни Москвы», ОАО КБ «Эллипс банк», АКБ «Инвестбанк» (ОАО), ОАО «Меткомбанк», ОАО «Энергомашбанк», Банк «Возрождение» (ОАО), ОАО «МДМ банк», ОАО «Невский народный банк».
Также Фонд увеличил лимиты некоторым банкам, учитывая их активное участие в программе предоставления поручительств, в частности, ОАО «Северо-Западный банк Сбербанка России» – до 600 млн. рублей (на 100 млн. рублей); ОАО «Балтинвестбанк» – до 300 млн. рублей (на 50 млн. рублей); ОАО «Банк Москвы» – до 100 млн. рублей (на 85 млн. рублей) и ОАО КБ «Севергазбанк» – до 30 млн. рублей (на 20 млн. рублей)
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса исключил из программы ООО «АМТ БАНК»в связи с тем, что он не работал по государственной Программе развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге в части выдачи кредитов субъектам малого предпринимательства с использованием поручительства Фонда работы.
Общий лимит действующих поручительств Фонда был оставлен без изменения и по-прежнему составляет 3 млрд. рублей.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в середине января Фонд начал прием заявок на конкурс по отбору банков для участия в программе предоставления поручительств. Помимо общих требований к банкам (наличие лицензии и др.), к банкам предъявлялись и специальные требования, в частности, наличие опыта работы по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе наличие сформированного портфеля кредитов для СМП, стратегии (программы) кредитования «малышей», утвержденной методики оценки финансового состояния Заемщика, в том числе и методики экспресс-анализа кредитных заявок СМП и специализированных технологий/программ работы с малым бизнесом.