Предприниматели двух стран готовы сотрудничать

Визит проходил в рамках программы, состоящей из знакомства представителей двенадцати регионов Финляндии с успешными предприятиями малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, сообщили «Новостям малого бизнеса» в местном отделении ОПОРЫ РОССИИ.
Делегацию Федерации предпринимателей Финляндии возглавлял Председатель Микко Симолинна. ОПОРУ РОССИИ на встрече представляли исполнительный директор СПб отделения Дмитрий Петровичев, советник Вице-президента ОПОРЫ РОССИИ и руководителя Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей Дмитрия Иванова Тахир Бикбаев, и координатор международных проектов Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей Евгения Сергеева.
Федерация предпринимателей Финляндии считает ОПОРУ РОССИИ своим основным российским стратегическим партнером ФПФ. Многое уже сделано: за время совместной работы проведено более сорока нужных для малого и среднего бизнеса мероприятий. В частности, петербургские предприниматели встретились с руководителями регионов Южного Саво, Южной Карелии, городов Савонлинна и Лаппеенранта. Полезными стали семинары по поиску партнеров среди представителей малого и среднего бизнеса с обеих сторон, форумы по обмену опытом в применении высоких технологий в МСП.
Участники встречи обсудили, как можно совместно устранить препятствия к взаимной торговле, противодействовать коррупции и снизить административных барьеров. Представители обеих организаций считают важным вступление России в ВТО и совместное участие ФПФ и ОПОРЫ РОССИИ в работе Межправкомиссии (РФ и Финляндии), способствующей решению проблем малого бизнеса.