Как нам реорганизовать госзаказ?

Российские власти собираются реформировать систему госзакупок в стране. Существует два ключевых законопроекта. Основным разработчиков Федерального закона «О федеральной контрактной системе» является Минэкономразвития. Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказа» разработан Федеральной антимонопольной службой.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», обсуждение в бизнес-среде позволит выработать единую позицию малого и среднего предпринимательского сообщества по данному вопросу, что пойдет на пользу всем предпринимателям.
Высказать свое мнение представители бизнеса могут на сайте ОПОРЫ РОССИИ, где размещены проект Федерального закона «О федеральной контрактной системе» и Концепция проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказа» (новая редакция 94-ФЗ и изменение иных НПА), а также Пояснительная записка к законопроекту ФАС России о новой редакции 94-ФЗ.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», доля малого бизнеса в общем объеме закупок для городских нужд сокращается. Если в 2008 году более 60% таких контрактов приходилось на небольшие петербургские компании, то в 2010 эта цифра уменьшилась до 44%. Предприниматели боятся остаться в убытке после выполнения заказа. Кроме того, для подачи заявки на участие в торгах, предприниматель должен перечислить заказчику до 5% от начальной цены договора, а в случае победы предоставить обеспечение до 30% от этой суммы.