Из коммуналки – в гостиницу

С предложением о переоборудовании выступил Алексей Чичканов, глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам — это позволит получать доход от недвижимости на постоянной основе.  Евгения Васильева, заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Санкт-Петербург, подтверждает, что гостиничному бизнесу присуща долгосрочность и стабильность, однако по рентабельности он уступает продаже объекта.
Предлагаемый проект позволит расселить коммуналки. Такой опыт уже есть: пионером стала международная сеть W Hotels. Под расселение пошел пятиэтажный доходный дом 1764—1776 годов постройки на Вознесенском проспекте рядом с Исаакиевской площадью. В процессе было расселено 116 семей.
Однако Владимир Васильев, президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга, сомневается, что создание новых гостиниц в центре города (где как раз много домов под расселение) целесообразно, — мест для размещения туристов там и так уже достаточно. « У некоторых, даже крупных отелей, хотя они никогда в этом не признаются, в сезон заполняемость может упасть до 17%. В центре множество малых гостиниц, а всего их количество перешагнуло за 800», — цитирует отельера газета «Метро» . В этом сезоне некоторые гостиницы даже прибегли к демпингу.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
По данным Агентства развития и исследований в недвижимости, в Санкт-Петербурге функционирует 622 гостиницы номерным фондом 26,021 тысячи единиц.
Около трети отелей (33%) находится в Центральном районе, а на Адмиралтейский и Василеостровский районы приходится 13% и 7% соответственно. Среди спальных районов больше всего гостиниц в Московском и Выборгском районах (11% и 6% соответственно), а меньше всего — в Кронштадтском и Колпинском районах.