В конце октября определят лучших по профессии в сфере потребительского рынка

Три дня, с 25 по 27 октября профессионалы общественного питания, бытового обслуживания и розничной торговли будут бороться за звание лучшего в 14 номинациях: «Лучший повар», «Лучший кондитер», «Лучший официант», «Лучший бармен», «Лучший бариста» (кофевар), «Лучший карвингист», «Лучший флорист», «Лучший гладильщик», «Лучший визажист-стилист», «Лучший парикмахер», «Лучший модельер-дизайнер обуви», «Лучший продавец продовольственных товаров», «Лучший продавец непродовольственных товаров», «Лучший контролер-кассир торгового зала». Конкурс пройдет в Манеже Первого кадетского корпуса (Университетская наб., 13).
Как цитирует корреспондент «Новостей малого бизнеса» и.о. начальника Управления организации услуг Лидию Мамон, «все конкурсанты будут работать в единой теме -«Свадьба». Иными словами, повара, бармены и кондитеры будут готовить блюда и напитки для свадебного стола, официанты накрывать свадебные столы, а карвингисты – украшать их овощами и фруктами. Продавцы приготовят свадебные подарки, флористы – букеты, обувщики предложит свои модели свадебной обуви, а гладильщики погладят рубашку жениху, парикмахеры сделают прическу, а визажисты-стилисты – приведут в порядок внешний вид жениха и невесты».
Впервые в конкурсе будут участвовать гладильщики, обувщики, карвингисты и баристы. О конкурсе последних рассказал гость из соседней Финляндии Кристофер Спеерс: «Бариста – это тот, кто готовит кофе. В нашем конкурсе участникам придется приготовить по 4 сорта «эспрессо», «капуччино» и авторского кофе. Судить конкурсантов будет очень высокое жюри, состоящее из представителей Москвы и Европы, где такие конкурсы проходят не первый год. Победители представят наш город на Всероссийском конкурсе в марте следующего года, а победитель российского конкурса поедет в июне в Вену. Есть за что побороться».
В каждой номинации определят 3-х призеров, которым вручат золотые, серебряные и бронзовые медали, а также памятные подарки.
Принять участие в конкурсе может любой желающий, направив до 30 сентября заявку в КЭРППиТ (Вознесенский, 16, каб. 234) в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (тел.: 576-08-71). Если желающих будет много, то состоится предварительное тестирование, по результатам которого для участия в конкурсе отберут лучших.

Комментарий «Новостям малого бизнеса» заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Анны Рухмаковой:
«Миссия нашего конкурса — популяризация профессий потребительского рынка. Мы хотим показать петербуржцам, что в нашем городе живут и работают профессионалы высокого класса, готовые публично подтвердить свое мастерство. Каждый год в «Лучшем по профессии» участвует все больше конкурсантов – в прошлом году их число превысило 200 человек – и это показывает, что профессиональное сообщество нуждается и в общении с коллегами и, конечно же, в признании. Мы надеемся, что в этом году конкурс соберет еще больше участников и зрителей, для этого мы проводим его в Манеже Первого Кадетского корпуса».