Городской закон не пропустил Минюст

Как пишет «Балтинфо», на заседании рассматривались внесенные комитетом по законодательству изменения в закон «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством». По словам председателя комитета Виталия Милонова, они разработаны после получения экспертного заключения ГУ Минюста по Петербургу, в котором говорится, что документ не соответствует федеральному законодательству. В петербургском законе предусмотрено предоставление земли без проведения тендера под стоянки грузовиков массой более 3,5 тонн и магазины пешеходной доступности. По мнению сотрудников Минюста, это противоречит федеральному закону «О защите конкуренции».
В связи с этим, комитет предложил уточнить, что получать участки под стоянки и магазины без торгов могут только малые и средние предприниматели, поскольку законом «О защите конкуренции» разрешается предоставление преференций в целях поддержки малого и среднего бизнеса. Однако Молокова заявила, что выделение земли в обход тендера под магазины в любом случае создает неравные условия для разных предпринимателей и является коррупциогенным фактором.
Было решено отложить рассмотрение данного законопроекта на неделю и доработать его. Возможно, за это время появится экспертное заключение городской прокуратуры.
Милонов отметил, что готов проголосовать за отмену преференций для магазинов шаговой доступности, поскольку эти заведения себя не оправдывают. По его мнению, они зарабатывают, в основном, на продаже алкоголя, в том числе в ночное время и несовершеннолетним, а не продуктов первой необходимости, как планировалось изначально.
Участки под стоянки дальнобойщиков следует предоставлять без торгов, поскольку содержать их – бизнес не слишком выгодный, а транспортная ситуация в городе оставляет желать лучшего, уверен депутат.