Большинство текущих крыш качественного ремонта не дождались

Широко разрекламированная программа по ремонту 9000 крыш, на которую из бюджета выделено 3 млрд руб., трещит по швам, сообщает побывавший на обсуждении корреспондент «Новостей малого бизнеса». Первые результаты выборочного контроля ремонта кровель показали, что в ходе работ либо нарушаются технологии, либо используются некондиционные материалы, что в итоге приводит к новым протечкам. «Ремонты грозят превратиться в профанацию и могут привести к растрате бюджетных средств», — считает депутат ЗС Сергей Малков.
Между тем, по словам председателя профсоюза кровельщиков Павла Степанова, из 55 крыш Петроградского района, включенных в программу ремонта, за лето сдано только 2. Как отметила начальник технического управления Жилищного комитета Ирина Родионова, принимая программу, не учли недостаточного количества специалистов, способных проконтролировать ход работ. «Поэтому впервые привлекли народный контроль», — подчеркнула она. Результат не заставил себя ждать: жители (а текущий ремонт на 7000 кровлях выполняется за счет платежей жителей) ответственно подошли к контролю исполнения работ, заставляя подрядчиков, среди которых немало представителей малого бизнеса, неоднократно переделывать уже выполненный ремонт. В итоге подрядчики бросали недоделанные крыши и уходили с объекта. Именно по этой причине в Петроградском районе было принято только две крыши.
Аналогичная ситуация в других центральных районах. Каким образом чиновникам удастся довести дело до конца за оставшиеся до снега месяц-полтора, никто не знает. Вряд ли здесь помогут еженедельные объезды вице-губернатора, о которых заявил Смольный. Беда в том, что согласно 94-ФЗ конкурсы проводятся по понижающей системе, иными словами, побеждает тот, кто согласится выполнить работу за меньшие деньги. Чтобы получить заказ, подрядчики скидывают до 40-50% первоначальной стоимости, которая, кстати, и без того рассчитана по минимуму. В итоге для выполнения работ нанимают гастарбайтеров, которым не доверяют современные инструменты, и те выполняют работы, фактически, голыми руками. Кроме того, приобретают самые дешевые материалы, которые приходят в негодность уже в процессе работы. В прошлые годы это проходило. Но народный контроль поставил заслон некачественному ремонту. Результат налицо: осень уже вступила в права, а большая часть крыш находится в состоянии ремонта.