Скандальное строительство магазина на углу Камышовой и Стародеревенской улиц пока продолжается

21 и 22 июня 2011 года на углу Камышовой и Стародеревенской улиц в Приморском
районе в целях строительства магазина пешеходной доступности был уничтожен сквер. Несмотря на протесты жителей вырублено 2 ясеня, 2 березы, плодоносящая яблоня, голубая ель, а также цветущие кусты сирени. Уничтожено также ограждение, установленное за счет средств местного бюджета (МО № 65). Об этом сообщается в депутатском запросе, инициированном Олегом Ниловым. На встрече с жителями квартала, руководитель Администрации Губернатора Санкт- Петербурга Михаил Осеевский заявил, что городом принято решение об отказе от строительства, а инвестору будет предоставлено иное место для возведения временного объекта.
Как рассказал «Новостям малого бизнеса» Олег Нилов, в то же время известно, что построенные в Приморском районе на Мебельной улице дома, предназначенные прежде всего для городских очередников, многие из которых преклонного возраста, не обеспечены необходимой инфраструктурой: нет маршрутов наземного пассажирского транспорта, нет аптек, мест предоставления бытовых услуг населению, а также магазинов с продуктами питания и товарами первой необходимости.
В связи с этим депутат попросил Георгия Полтавченко ответить на следующие вопросы:
1) Считаете ли Вы необходимым документально оформить отказ от строительства
магазина пешеходной доступности на углу Камышовой и Стародеревенской улиц?
2) Считаете ли Вы целесообразным в кратчайшие сроки обеспечить жителей Мебельной
улицы магазинами пешеходной доступности, дополнив соответствующий Перечень
территорий, утвержденный Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2006 N 1430? И если да, то в какие сроки Вы планируете это осуществить?
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», угол Камышовой и Стародеревенской — не единственная в Петербурге «горячая точка», связанная со строительством магазинов. Так, в прошлом году жители домов по проспектам Энгельса и Комендантскому обратились к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить нарушение прав и свобод жителей микрорайонов. Жители считали что магазинов и так слишком много, а органы власти, выдающие разрешение на размещение таких магазинов одному и тому же лицу, подозревали в коррупции.
В мае этого года района возникла конфликтная ситуация между застройщиком — Торговым домом «Белорусский гостинец» — и жителями двух муниципалитетов Василеостровского района. Точки застройки — напротив домов 35 и 19, корпус 1 по улице Кораблестроителей — оказались конфликтными. В первом случае МО «Остров Декабристов» уже потратил 340 тысяч рублей на создание сквера. Во втором случае МО «Морской» согласовал создание сквера с Комитетом по градостроительству и архитектуре и администрацией. Интересно, что КГА согласовал и строительство магазина на том же самом месте: разные управления подписали разные бумаги.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В 2011 году из городского бюджета выделено 18 млн. рублей на организацию магазинов пешеходной доступности. Однако, как писал ранее наш портал, план по созданию таких магазинов не выполняется. Так, в прошлом году вместо запланированных 24 магазинов было открыто 15, а из зарезервированных 10,6 млн. рублей израсходована только треть.