Не позднее 15 сентября работодателям необходимо перечислить страховые взносы за август

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за август 2011 года работодатели должны перечислить не позднее 15 сентября текущего года. Начисленные, но неуплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе отделения.
Тариф страховых взносов в 2011 году составляет 34%. Из них 26% работодатели должны платить в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.
Некоторые категории страхователей имеют право на пониженный тариф страховых взносов. Облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, составляет 463 000 рублей.
Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области призывает работодателей не откладывать уплату на последний день. Формы платежных документов и методические рекомендации по порядку их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на сайте ПФР. Всю необходимую информацию, бланки и формы отчетности также можно получить в районном Управлении ПФР по месту регистрации страхователя.