Росстат снова готов наблюдать

В ближайшее время в России будет проводиться выборочное наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров и услуг среди предприятий и организаций, — об этом рассказала «Российской газете» Ирина Масакова, заместитель руководителя Росстата.
Цель исследования — получение информации о структуре расходов предприятий и организаций на производство продукции, работ, услуг. Затем на основе полученных данных составят таблицы «затраты-выпуск», а на их основе органы государственной власти и научно-исследовательские организации будут делать прогнозы и выполнять сценарные расчеты развития экономики в результате изменения различных факторов.
Крупные и средние предприятия будут обследоваться в сплошном порядке, так как каждое предприятие такого типа является уникальным и имеет свою структуру расходов на производство продукции, а малые предприятия на этот раз будут обследовать в выборочном порядке, примерно 10%, по упрощенной форме статистического наблюдения. Также под обследование попадут 20% бюджетных организаций и около 50% некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Количество объектов выборочного наблюдения Росстата составляет 93707 крупных и средних предприятия, 250606 малых предприятий, 39964 бюджетных организации, 80000 указанных выше НКО и 368424 индивидуальных предпринимателя.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса не вызвало большого энтузиазма у петербургских предпринимателей. Петростат направил по почте бланки форм сплошного наблюдения 180 тысячам малых предприятий и 92 тысячам индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга, однако в результате смог посчитать меньше половины компаний в регионе. Против предпринимателей даже возбудили 26 административных дел за непредставление информации.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса проводилось в России с 1 января 2011 года. Информацию собирали до конца мая. Предварительные данные будут обнародованы к концу текущего года, а окончательные итоги – в июне следующего.