Арбузы без документов

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Главном управлении МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, рейд по проверке торговли арбузами и дынями организовали сотрудники Центра исполнения административного законодательства Управления. Они сделали контрольные закупки, а затем начали проверку. Выяснилось, что у продавцов отсутствует разрешения на торговлю, санитарные книжки, сертификаты безопасности продукции, документы на объект торговли и другие правоустанавливающие документы.
Некоторые продавцы пытались, что называется, «отмазаться». Например, один из них при предъявлении сотрудниками полиции своих документов заявил, что он вообще не продавец, а просто зашел помочь брату. После этого он стал кому-то звонить и ругаться.
На другой точке продавцы вызвали «группу поддержки», которая всячески старалась помешать полицейским изымать нелегальный товар, однако на предупреждение полиции среагировала – приехавшие отошли на несколько метров и продолжали наблюдать со стороны.
Изъятые дыни и арбузы полиция отправила на склад временного хранения до получения результатов экспертизы и решения суда. Возбуждены дела об административном правонарушении.
Проблема несанкционированной торговли существует не только в Красногвардейском районе и не только с арбузами и дынями. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», рейды по выявлению фактов несанкционированной торговли еженедельно проводят администрация Выборгского района совместно с правоохранительными органами. У пяти станций метро — «Озерки», «Проспект Просвещения», «Удельная», «Парнас» и «Лесная» — установлены стационарные пункты для сотрудников полиции.
Особую «головную болью» торговля без документов представляет для властей Центрального района. Так, например, в начале августа всего за две недели и всего в одной точке – Апраксином дворе — сотрудники отдела потребительского рынка Центрального района составили 29 протоколов за торговлю в неустановленном месте и выдали 140 предписаний. Особую категорию незаконных торговцев составляют бабушки-«зеленщицы». Многие из них предпочитают «торговлю с риском», хотя, по словам заместителя главы администрации Центрального района по экономическим вопросам Сергея Зайцева, на рынках им выделяют места, где «они могли бы торговать и на законных основаниях, и с комфортом, а не под палящим солнцем».