Кадастровую оценку можно будет обжаловать административно

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в формате вебинара провело встречу «Создание и организация работы комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости». Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в Санкт-Петербургском отделении Общероссийской общественной организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», представители которой участвовали в мероприятии. На встречу также были приглашены представители других общественных объединений, а также оценщиков.
Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости предназначены для реализации административной процедуры обжалования результатов определения кадастровой стоимости. Кроме того, остается возможность обжаловать их в суде.
Напомним, что кадастровая стоимость, являющаяся результатом государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, применяется при исчислении налога на объект недвижимости. Государственная кадастровая оценка регулируется главой III.1. ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». Право оспорить результаты определения кадастровой стоимости имеют как физические, так и юридические лица в том случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.
Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости будут созданы при территориальных органах Росреестра. На вебинаре обсуждались организационные вопросы их создания и функционирования. Предполагается, что работа по созданию комиссий, завершится в четвертом квартале этого года.