В Савонлинна состоялся ежегодный Саймаа-Саммит «Россия сегодня»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», мероприятие прошло 18-19 августа в рамках развития сетевого сотрудничества представителей малого и среднего бизнеса из дружественных регионов Южное Саво и Северо-Запада России.
Россию представляли бизнесмены, а также делегации Санкт-Петербургского отделения ОПОРЫ РОССИИ и Торгового представительства России в Финляндии.
Открывая встречу, председатель совета города Савонлинна Йони Бакман подчеркнул важность таких направлений сотрудничества двух стран, как деревообработка, IT-технологии, туризм, медицинские услуги.
О бизнес-климате России на саммите рассказал исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения ОПОРЫ РОССИИ Дмитрий Петровичев. Его выступление было оптимистично-поизитвным. Он назвал положительные тенденции: по его словам, административные барьеры снижаются, число фактов коррупции уменьшается, а законодательства в области предпринимательской деятельности постепенно стабилизируется. Он также сообщил о том, что делает ОПОРА РОССИИ для совершенствования законодательной базы. Кроме того, Дмитрий Петровичев отметил, что российское бизнес-сообщество играет в общественно-политической жизни страны все более значимую роль. «Бизнесмены активно включились в предвыборную компанию, чтобы на законодательном уровне, как федеральном, так и региональном, более компетентно отстаивать свои права», — сказал он.
«Новости малого бизнеса» неоднократно писали о совместной работе финской стороны и представителей Северо-Запада России, в частности, Санкт-Петербурга, в сфере малого бизнеса. Так, в рамках Плана совместных действий в сфере малого и среднего предпринимательства КЭРППиТ совместно с финскими организациями «Финпро» и «Финвера» разрабатывает концепцию проекта с участием малых предприятий из России и Финляндии по совместному продвижению представителей малого бизнеса Санкт-Петербурга и Финляндии на международные рынки.
С 18 марта по 10 мая прошел сбор предложений проектов с участием малых предприятий из России и Финляндии с последующим предоставлением финансирования на нужды НИОКР, которое должно начаться уже с сентября. Агентство финансирования технологий и инноваций Tekes возьмет на себя финансирование финских малых и средних предприятий, а Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – российских «малышей».