Программы поддержки предпринимателей имеют, скорее, моральное значение

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в ходе обсуждения бюджета глава ТПП отметил, что «в последние годы мы активно продаем государственное имущество в частные руки. Вместе с тем, доходы от имущества уменьшаются. Если в 12 году они запланированы на уровне 7 млрд руб., то в последующие два года – на 4,1 и 4,0 млрд руб. «С чем это связано?», — задается он вопросом.
Кроме того, в бюджет закладывается штрафная политика – 300 с лишним миллионов рублей планируется получить по штрафным санкциям. «Если все разом перестанут нарушать законы, в бюджете появится дыра», — заметил он.
По мнению Владимира Катенева, 43 органа федеральной и местной власти, занимающиеся контролем исполнения бюджета — это чрезмерная нагрузка на регион. Он предложил сократить в 10 раз число контроллеров и сэкономить на их заработной плате.
Также Владимир Катенев сообщил, что финансовую поддержку по всем программам малого бизнеса получает менее 1% предпринимателей. И новая программа не исключение. Речь в ней идет, по большей части, о моральной поддержке Хотя «и обучение, и выставочная деятельность — это хорошо», согласился он.