Контроль за общепитом нужно усилить

В Петроградском районе 46% малых предприятий приходится на сферу потребительского рынка – в районе много магазинов, кафе, ресторанов, торговых центров. На заседании Коллегии Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга председатель Общественного Совета при главе Администрации Петроградского района Владимир Бельшев говорил о помощи малому бизнесу в этой сфере, с одной стороны, и об усилении контроля за ним — с другой, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общественном совете по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга.
Так, по словам Владимир Бельшева, слишком долгий срок (минимум четыре месяца) внесения изменений и дополнений в Адресную программу от момента подачи заявки мешает быстро организовать «летние» услуги для населения. Поэтому Общественный Совет предложил механизм упрощенной процедуры заключения договоров аренды земельных участков для размещения сезонной торговли, выносных столиков, летних кафе.
С другой стороны, председатель Общественного Совета при главе Администрации Петроградского района призвал к усилению контроля за малым бизнесом в сфере потребительского рынка. «На мой взгляд, необходимо усилить контроль — он не должен ограничиваться только плановыми проверками (раз в три года). Речь не идет о тотальном надзоре за деятельностью предприятий общественного питания, но уместный контроль должен присутствовать. Общественный Совет призван защищать бизнес, но делать это мы будем только для социально ответственного бизнеса» — заявил Владимир Бельшев.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в соответствии с принятым два года назад законом № 294-ФЗ, плановые проверки бизнеса могут проходить не чаще одного раза в три года, а внеплановые — по согласованию с прокуратурой. Между тем, в докладе Минэкономразвития России о состоянии государственного контроля (надзора) в нашей стране сообщается, что прокуратура отклонила более половины просьб о проведении выездных внеплановых проверок со стороны Ростехнадзора, Росстандарта, Росздравнадзора и Росалкогольрегулированиа, а со стороны Рособрнадзора и Росреестра — соответственно 87% и 73%.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Число малых предприятий Петроградского района, действующих в сфере потребительского рынка», соответствует общегородскому. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса» со ссылкой на заместителя председателя КЭРППиТ Анну Рухмакову, до половины всех субъектов малого предпринимательства трудится в сегменте оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий.