Предпринимателям не хватает информации

Какие предприятия достойны поддержки? Как растянуть бюджетные крохи (в этом году 2,6 млрд руб., в 2012 году 3,34 млрд руб.) на всех желающих и стоит ли растягивать? В какой поддержке нуждаются предприниматели – в финансовой, материальной или иной? На эти вопросы отвечали участники круглого стола председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, заместитель председателя КЭРППиТ Кирилл Соловейчик, руководитель торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимир Катенев, депутат Законодательного собрания Павел Крупник. Модераторами выступили первый заместитель председателя СПб общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Андрей Горюнов и руководитель регионального отделения «Деловой России» Эльгиз Качаев? передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По словам Кирилла Соловейчика, в Петербурге более 318 тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые приносят в городской бюджет более 26% налоговых поступлений, создают около 25% объема валового регионального продукта (ВРП). Среди предпринимателей распределяется порядка 68% городского заказа. В малом бизнесе занято около 50 % экономически активного населения.
И хотя по развитию предпринимательства Петербург впереди России всей, тем не менее, проблемы у нас есть. Это и административные барьеры, и сложности с арендой помещений, и с подключениями к энергосетям, наконец, с государственной поддержкой. «Предпринимательский климат в Северной столице оставляет желать лучшего, — отметил Эльгиз Качаев. – Хотя в городе многое делается, петербургские предприниматели уходят в Финляндию и другие соседние страны. А это плохой показатель». Впрочем, он тут же предположил, что, возможно, «это происходит от лени». «Лень мешает бизнесменам узнавать о программах поддержки и участвовать в них, — пояснил ньюс-мейкер. – Вот, например, замечательная программа «Идем в регионы», но в нее предпринимателей приходится буквально палкой загонять. А потом они удивляются: «ничего не делал, а столько контрактов получил».
Член совета директоров СПб Союза предпринимателей Леонид Аронов, отметив, что с административными барьерами в городе он не сталкивался, несмотря на свой почти 20-летний предпринимательский стаж, посетовал на то, что о программах поддержки почти ничего не известно и предложил активнее раскручивать их в СМИ, а также адресно рассылать информацию предпринимателям. Но предложение не нашло поддержки чиновников. Кирилл Соловейчик заметил, что это слишком дорого, да и заниматься рассылкой некому. «Мы живем в XXI веке, — сказал он, — вся информация о программах поддержки есть на сайтах Комитета экономического развития и Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга».