Фото с мишкой или с лошадкой может привести к инфекционному заболеванию

Летом на улицах Петербурга и пригородов туристам и горожанам ловкие граждане наперебой предлагают покататься на лошади, сфотографироваться с медведем и даже удавом. Однако горожане и туристы зачастую не догадываются, что памятная фотография с животными может повлечь неприятные последствия, сообщили «Новостям малого бизнеса в Природоохранной прокуратуре.
недавно ведомство провело проверки исполнения требований Федерального Закона «О ветеринарии», в соответствии с которым перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами государственного ветеринарного надзора маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространении болезней животных.
В ходе проверок с участием специалистов Управления ветеринарии Санкт-Петербурга и представителей администраций центральных районов города выявлено, что у хозяев экспонируемых животных отсутствуют необходимые документы, установленные ветеринарным законодательством.
Например, PМОО «Общество любителей лошадей» занимается фотографированием граждан с пони на территории Петроградского района города (между домами 1 и 4, на аллее, ведущей от станции метро «Горьковская» к Зоопарк). Между тем перевозка животных от места содержания к месту осуществления деятельности осуществляется без ветеринарных сопроводительных документов.
В том же месте гражданин Б. фотографирует граждан со змеей. Перевозка животного осуществляется также без ветеринарных сопроводительных документов. Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов выявлены при фотографировании граждан на территории Центрального района города (возле дома 8 по Дворцовой площади Санкт-Петербурга) с макаками.
Все это создает угрозу возникновения инфекционных заболеваний общих для человека и животных, предупреждают специалисты.
По результатам проверок Природоохранная прокуратура направила в районные суды Санкт-Петербурга исковые заявления о запрете осуществления деятельности по экспонированию животных и их перевозке без ветеринарных сопроводительных документов и согласования маршрута с органами государственного ветеринарного надзора.