КГА упорядочит рекламу на Невском проспекте

Об этом на пресс-конференции, приуроченной к Дню строителя, сообщил главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
К примеру, уже создан регламент Невского проспекта, в соответствии с которым к единому стандарту будут приведены все вывески, сняты крышные конструкции. Документ, кроме установления общих для всего проспекта требований к цветовому оформлению, реконструкции и переоборудованию, регулирует и процесс размещения объектов наружной рекламы и вывесок.
Следующий на очереди – Московский проспект. «Регламенты позволят упорядочить благоустройство основных магистралей», — считает главный архитектор города.
Согласно архитектурно-художественному регламенту Невского проспекта, на нем останутся только те конструкции, которые не портят исторический центр. Специалисты рекламной сферы находят это начинание здравым и не боятся за будущее отрасли.
Так, Валерий Туркин, директор по маркетингу рекламного агентства INO GROUP, занимающегося согласованием и размещением наружной рекламы на Невском проспекте, рассказал Firstnews о том, что потеряет и что выиграет Петербург от действия архитектурно-художественного регламента. «Экономически регламент ударит по собственникам рекламных площадей и по городскому бюджету, который недополучит свою часть от размещения рекламы на Невском проспекте. Но главное то, что выиграет Петербург и петербуржцы», — считает Валерий Туркин. По мнению эксперта, европейские столицы относятся к размещению рекламы в историческом центре достаточно строго.
По мнению директора рекламного агентства «Арт Невский» Бориса Христофиса, рекламная отрасль на Невском в любом случае не умрет. «Мое личное мнение — какие бы нововведения и запреты не вводились на рекламу, компаниям-рекламодателям некуда деваться, будут придумывать другие, альтернативные способы рекламироваться. Не удивлюсь, если в скором времени, на стенах домов или тротуарах Невского проспекта лазерными пушками будут рисовать рекламные лозунги и телефоны».
Возможно, появится услуга: «Сдадим свою витрину под Вашу рекламу» — чем не выгода для магазинов?", — полагает специалист.