Александр Ольховский: Ситуация с малым бизнесом очень непростая

В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» парламентарий отметил, что если раньше малый бизнес показывал высокую динамику, то сейчас он, в лучшем случае, стагнирует. При этом повышение налогового бремени провоцирует теневые процессы. «Если трещит по швам бюджет, кто мешает вводить другие виды налогов? Мы же предлагали повысить акцизы на алкоголь, ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, налог на дивиденды нефтегазового комплекса. Но клановое самосознание наверху мешает правильному экономическому развитию, искажает нормальные рыночные отношения», — сказал Александр Ольховский.
При этом он убежден, что «организованное давление» на Правительство все-таки оказывает реальное действие. Но, по его мнению, совершенно необходимо, чтобы собственник знал свои права и понимал, где его «облапошивают». «Мы живем сегодня практически при полном отсутствии информации, — полагает парламентарий. — А это та самая мутная вода, в которой понятно какую рыбу ловят».
Александр Ольховский привел данные компании «Оккервиль, которую возглавляет экс-депутат и экс-уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов: в среднем каждый петербуржец переплачивает 36% за жилищно-коммунальные услуги, а сумма, которая теряется в сфере ЖКХ, примерно равна всей задолженности горожан по квартплате. «За один год можно было просто тупо списать все долги, если понять, куда деваются деньги!» — заключил Александр Ольховский.