В органах власти – сплошная семейственность: отсюда и почти неразвивающийся бизнес

По данным зарубежных источников, за последние три года из России эмигрировали 1,25 млн человек, в основном молодые предприниматели и представители среднего класса. Это на четверть миллиона больше, чем в начале 90-х, когда Россия находилась в плачевном состоянии. Наш собеседник – Яна Боровицкая, Координатор Лиги арендаторов госимущества, председатель Экспертного совета Санкт-Петербургского союза предпринимателей:
«Говорить о развитии малого и среднего бизнеса в нашей стране нельзя. Наше правительство все время забывает одну важную вещь: малый бизнес, в силу своей специфики, чаще всего занимается сферой обслуживания. И именно эта сфера в Санкт-Петербурге в последнее время стагнирует в розничной сети.
В массовом количестве бизнес у нас находится на уровне выживания. И даже так широко разрекламированные программы по получению грантов – это всего лишь возможность для молодежи быстро получить какие-то деньги. Проблема в том, что мы вырастили абсолютно не желающее работать поколение, а те из них, кто действительно чего-то хочет добиться, вынуждены уезжать за рубеж – им просто не пробиться никуда.
Посмотрите на нашу Государственную Думу, на Законодательное собрание Санкт-Петербурга, любой другой орган власти – кругом сплошная семейственность. Если чиновник высшего звена, то у него обязательно очень талантливая жена, и наоборот. Отсюда и коррупция, и почти не развивающийся бизнес».