Бизнес гонят от метро. И причем здесь закон «О противодействии терроризму»?

Николай Мунтян, заместитель начальника Управления полиции на метрополитене по охране общественного порядка, подполковник:
«На сегодняшний день в метрополитене разрешена торговля только печатной продукцией, цветами и табачными изделиями. Вся остальная торговая деятельность незаконна. Стационарные киоски, которые работают на станциях метро, расположены так, что не мешают пассажиропотоку, а потому не представляют никакой опасности, если рассматривать их с точки зрения закона «О противодействии терроризму».
Что касается выездной торговли у метрополитена, тут ситуация сложнее. Дело в том, что вся территория вокруг станций — это ведомство муниципальных образований, районной полиции и администраций района. Именно они должны следить за порядком на местах торговли, а также наказывать тех, кто занимается предпринимательством без разрешительных документов или пытается организовать торговлю ближе, чем на 50 метров от станции. С точки зрения безопасности, безусловно, это риск.
Мы как Управление полиции на метрополитене отвечаем только за безопасность внутри. Сегодня охрану общественного порядка в петербургском метро обеспечивают около 200 сотрудников полиции, и этого явно недостаточно. Надеемся, что в ближайшее время будет пополнение штата».