Велодрайв!

Кирилл Остапенко – один из самых успешных молодых предпринимателей Петербурга, лауреат конкурса «Молодой предприниматель России — 2011». Его компания представляет развернутую сеть магазинов по продаже велосипедов и сопутствующих товаров к ним, рассказал Кирилл корреспонденту «Новостей малого бизнеса».
На встрече с вице-губернатором Михаилом Осеевским Кирилл поинтересовался, когда в Петербурге будет также легко ездить на велосипеде, как в Европе?. «К сожалению, — пояснил высокопоставленный чиновник, — центр Петербурга не приспособлен для езды на велосипеде, и приспособить его нет никакой возможности. А вот в новостройках – это вполне реально. Особенно в тех кварталах, которые еще только проектируются». Он предложил Кириллу лоббировать строительство велодорожек в спальных районах. Но вот что интересно: Амстердам, которые Михаил Осеевский привел в качестве примера велосипедного города, в котором и экология намного лучше, и люди здоровее, потому что ездят не на машинах, а на велосипедах, строился задолго до Петербурга, и улицы в нем куда более узкие, чем в Северной столице. Тем не менее, власти Амстердама сумели превратить его в оазис для велосипедистов. Что мешает руководству города на Неве поступить точно также, непонятно. Может быть, стоит съездить в Амстердам и перенять их опыт создания велосипедных дорожек и пешеходных зон в старом городе, говорит Кирилл Остапенко.
Компания, которую создал Кирилл, — это не только продажа велосипедов, это множество различных конкурсов и соревнований для людей всех возрастов. Например, такого, как «Киндербайк», который завершился буквально на днях. У компании есть своя команда велосипедистов, побеждающая во многих любительских соревнованиях. Компания активно занимается пропагандой здорового образа жизни.