Молодые настроены критически: городская власть мало делает для привлечения молодежи в бизнес

После церемонии награждения в ходе обсуждения вопросов поддержки молодежного бизнеса с вице-губернатором Михаилом Осеевским, они не стеснялись критиковать городскую власть, которая, по их мнению, мало внимания уделяет развитию предпринимательства в Северной столице, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Смольного.
Владелец компании Shokoladka.spb.ru Андрей Шарков заметил, что «не стоит строить иллюзии относительно активного роста числа предпринимателей. В России нас ничтожно мало, — сказал он. — Об этом говорил и Президент РФ Дмитрий Медведев, настаивая на необходимости пропаганды предпринимательства. А что делает правительство города, чтобы привлечь молодежь в бизнес? Ничего». Михаил Осеевский тут же отреагировал: «Невозможно научить быть бизнесменом». «Я и не говорю о том, что надо учить, — ответил Андрей Шарков. – Надо объяснять молодежи, студентам, что заниматься бизнесом в Петербурге не страшно. Многие просто бояться, думают, что начать бизнес – это очень сложно». Он предложил разработать программу по мотивации молодежи к предпринимательству. На что вице-губернатор посоветовал молодым бизнесменам самим идти в народ: «Нет ничего лучше, чем успешный человек, который делится собственным опытом». Он также порекомендовал создать при Комитете по молодежной политике Общественный совет молодых предпринимателей, которые, в том числе, займутся и пропагандой предпринимательства в молодежной среде.
Один из участников дискуссии предложил выделить отдельной строкой в бюджете поддержку молодых предпринимателей. По его словам, конкурсы на тот или иной вид поддержки не дают шансов молодым. Но вице-губернатор с этим предложением не согласился: «Правила для всех должны быть едины. Начинать бизнес всегда сложно. А взрослым – сложнее, чем молодым, так как молодости свойственно бесстрашие», — заметил он.
Уже не раз возникал вопрос о создании отдельной структуры при администрации, которая бы занималась малым и средним бизнесом. Вот и молодые предприниматели выразили неудовольствие тем, что ими занимается Комитет по молодежной политике, а деньги на предпринимательство находятся в Комитете экономики. Они также высказались за создание единой структуры. Но Михаил Осеевский отмел идею на корню: «Я уже не раз говорил, что деньги были, есть и будут в КЭРППиТ, и шинковать их мы не будем».
Еще один участник дискуссии попросил помощи для установки продуктовых автоматов в государственных учреждениях. Однако вице-губернатор посоветовал не рассматривать государство в качестве основного потребителя услуг. «Невозможно победить, если вы боретесь одновременно с чиновниками и с конкурентами, — заметил он, — ориентируйтесь на рыночный спрос. Это главное».
Наконец, Виталий Терлюк, победивший в номинации «Инновационный бизнес», предложил выделять специальные гранты хотя бы для победителей конкурсов. «Процедура участия в конкурсах на господдержку и получение грантов очень сложна», — пожаловался он. Михаил Осеевский обещал подумать над этим предложением.