Мало кто зарабатывает много

Министерство финансов Российской Федерации предложило ввести с 2012 года дополнительную ставку в 10 процентов для зарплат сверх 512 тысяч рублей в год. По данным Сергея Федорова, в Петербурге не так много тех, кто получает более 45 тысяч в месяц, а среднемесячная зарплата составляет около 22,5 тысяч рублей. Малый бизнес это тоже не должно сильно задевать. «По нашей информации, 95% работников среднего и малого бизнеса зарабатывают меньше, поэтому на них это вроде бы не скажется», — цитирует председателя совета директоров Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга ЗАКС.ру.
Однако для развития малого бизнеса существует много других препонов. Сергей Федоров назвал рост тарифов, который составляет не 10-15%, а гораздо больше, фактический рост налогов в 3 раза для отдельных организационных форм малых предприятий, рост цены аренды земли. Это загоняет малых предпринимателей обратно «в тень», в то время как «последние 5 лет малый и средний бизнес мы буквально как морковкой выманивали из «серой» зоны». По мнению бизнесмена, руководство страны недооценивает важность малого и среднего бизнеса, сажая при этом страну на нефтяную иглу. Кстати, именно увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также приватизацию арендуемых у государства помещений Сергей Федоров считает альтернативным и более безболезненным способом наполнения бюджета.
Напомним, что увеличение налогов на высокие зарплаты предложено Минфином, — это способ залатать дыры в бюджете, которые появятся после снижения ставки страховых взносов. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», с 2012 года максимальная ставка обязательных страховых взносов должна быть снижена с 34 до 30 процентов, а для малого бизнеса в производственной и социальной сфере – до 20 процентов.