Ограничение продажи алкоголя – плюс для бизнесменов

В интервью РИА Новости Терентий Мещеряков предположил, что принятые решением федеральных властей ограничения снизят стоимость помещений на первых этажах. Это даст предпринимателям возможность использовать эти помещения в других целях, а не только под круглосуточные магазины, тем более что многие горожане выступают против такого их использования.
«Почему-то бытует мнение, что малый бизнес – это, прежде всего, ларечная торговля, что в принципе не соответствует ни уровню развития города, ни его потребностям, — сказал глава Фрунзенского района. К сожалению, в Петербурге сложился очень маленький рынок предприятий, оказывающих определенные услуги, от доставки продукции до административных функций». Одной из причин, тормозящих развитие экономики города, Терентий Мещеряков считает отсутствие возможности для аутсорсинга. Он привел пример районной администрации, которая охотно бы сотрудничала с организацией, взявшей на себя поставку и обслуживания школьных компьютеров, но таких компаний на данный момент просто нет.
Чиновник также заявил, что районная администрации всегда готова помочь при создании и продвижении новых направлений бизнеса.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Напомним, что на прошлой неделе депутаты Государственной думы активно принимали антиалкогольные законы. В частности, они утвердили поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Так как пиво отнесли к алкогольным напиткам, то на него тоже будет распространяться запрет на продажу с 23 до 8 часов везде, кроме магазинов беспошлинной торговли и общепита, а также запрет на рекламу. С 1 января 2013 года пиво и напитки на его основе с содержанием спирта до пяти процентов будет запрещено продавать в нестационарных торговых точках (киосках). Расширен перечень публичных мест, где отныне запрещено употреблять спиртное. 8 июля депутаты Государственной Думы также одобрили в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции». Сегодня, 13 июля, на 300-м пленарном заседании этот закон одобрили и члены Совета Федерации. Закон предусматривает, в частности, возможность приостановления действия лицензии на оборот алкогольной продукции в случае розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.