Бизнес Северо-Запада пессимистично оценивает деловой климат

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ), рейтинговое агентство «Эксперт РА» и банк «ТРАСТ» в апреле-мае 2011 года провели всероссийское исследование «Траст Индекс МСБ». Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе банка, оно позволяет оценить настроения малого и среднего бизнеса по России в целом и в отдельных федеральных округах, включая отдельную репрезентативную выборку по Москве и Санкт-Петербургу, причем не только на момент исследования, но и прогнозные значения.
Наибольшее влияние на развитие малого и среднего бизнеса в стране, по данным исследования, являются наличие административных барьеров (48%); уровень цен на сырьё, материалы и другие издержки производства (47%); доступность финансирования (39%); доступность кадровых ресурсов (25%) и доступность инфраструктуры (11%).
Текущее значение индекса составило 76 пунктов из 200 возможных, а прогнозное – 83 пункта, следовательно, в российском предпринимательстве преобладают негативные оценки бизнес-климата, однако организации ожидают небольшого улучшения ситуации в ближайшие 6 месяцев.
Санкт-Петербург оказался на четвертом месте по оптимизму после Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов, а также после Москвы: 77 пунктов — текущее значение индекса, 82 — прогнозное. В Северо-Западном федеральном округе, который стоит на последнем месте, эти значения составили соответственно 73 и 82 пункта.
При этом как в Петербурге, так и в округе в целом предприниматели ожидают снижения доступности финансирования (банковских кредитов, инвестиций) и инфраструктуры (офисов, складом, коммуникаций).
По словам генерального директора НАФИ Гузелии Имаевой, низкие оценки индекса означают, что предприниматели расценивают рост издержек производства как главный сдерживающий фактор своего развития. Кроме того она отметила, что несмотря на декларируемую важность развития инноваций в России, отечественный малый и средний бизнес не считает их внедрение приоритетным фактором развития.
Напомним, что ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о других исследованиях предпринимательского климата в России. Так, в июне был опубликован Рейтинг российских регионов по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса, в котором Петербург занял 25 место из 40. Исследование «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2010—2011»провел Евразийский институт конкурентоспособности (Eurasia Competitiveness Institute)по заказу Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ.