Снижать ставку лучше всем

По мнению Алексея Третьякова, решение снизить ставки страховых взносов для неторгового малого бизнеса половинчато и чревато неприятными последствиями. Как сказал глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка в интервью телеканалу 100ТВ, «снижать дифференцированно отчисления в соцфонды применительно к различным отраслям малого предпринимательства под соусом – промышленность и инновации хорошо, а торговля плохо – не только бессмысленно, но и вредно».
Без малой торговли малая промышленность остается без рынка сбыта, считает Алексей Третьяков, а значит, «она работать не будет, и все эти инновационные разработки некуда внедрять».
Напомним, что ранее «Новости малого бизнеса» уже приводили мнение Алексея Третьякова, что малым производителям трудно сейчас продать свою продукцию, причем это проблема не петербургского, а общероссийского уровня.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
С 2010 года российские работодатели перешли с ЕСН на выплату страховых взносов во внебюджетные фонды. Сначала их объем был равен базовой ставке ЕСН, действовавшей в 2009 году — 26% от фонда оплаты труда. Однако с 1 января 2011 года страховые взносы во внебюджетные фонды для большинства предприятий выросли до 34%, а для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов осталась на уровне 26%.
Предприниматели регулярно выступали против повышения страховых взносов как до введения новой ставки, так и после. В конце мая прошла последняя крупная акция: в разных городах России, в том числе и в Петербурге, по инициативе Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ предприниматели вышли на митинги.
Наконец в июне было принято решение снизить с 2012 года максимальную ставку обязательных страховых взносов с 34 до 30 процентов, а для малого бизнеса в производственной и социальной сфере – до 20 процентов.
Между тем, по сведениям КЭРППиТ, в торговле занято 45% петербургского малого бизнеса.