И университет, и бизнес-инкубатор

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики стал одним из двух десятков участников программы HP Catalyst initiative — образовательных учреждений из 12 стран мира.
Университет ИТМО войдет в новый образовательный консорциум «STEM-preneur» наряду с еще четырьмя университетами из Канады, Франции, Индии и США. Руководить работой консорциума будут специалисты китайской Школы экономики и менеджмента Университета Цинхуа.
Участники консорциума изучат возможности сочетания технического образования и предпринимательской деятельностью.
Как сказал Сергей Чепинский, доцент кафедры Систем управления и информатики, координирующий проект в ИТМО, основная цель — помочь учащимся магистратуры создать собственный бизнес ещё на этапе обучения. Этому помогут сервисы, аналогичные тем, которые предлагают технопарки и бизнес-инкубаторы, только предоставит их университет. За два года планируется обучить предпринимательству более 400 студентов.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», СПб ИТМО уже давно работает на стыке инноваций и малого бизнеса. Так, из 71 малого предприятия созданного при петербургских вузах, 22 работают при Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики. По словам Николай Тойвонена, проректора ИТМО по развитию проектной деятельности, 10 из них относятся к IT-отрасли, остальные работают в различных сферах — робототехники, информационной безопасности, энергосбережения и оптики.