Петербург впервые занял первое место по инновациям

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КЭРППиТе, Санкт-Петербург переместился на первое место с пятого в инновационном рейтинге России за июнь 2011 года, который проводится Фондом «Петербургская политика», Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и газетой «РБК-Daily». Рейтинг учитывает главные инновационные события месяца, активность регионов и органов власти, а также тенденции в этой сфере.
Одним из факторов, которые позволили нашему городу подняться в рейтинге стал системный подход к вопросам инноваций. В частности речь идет о комплексной программе «Наука. Промышленность. Инновации» на 2012—2015 годы», принятой в июне этого года. По словам председателя КЭРППиТа Евгения Елина, ее реализация будет содействовать развитию городской промышленности и науки, за счет модернизации базовых отраслей и инфраструктуры, использованию внутреннего рынка, роста производительности труда. Евгений Елин также отметил, что на ее реализацию будет выделено более 6,5 млрд. рублей.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», проект городской инновационной программы разработан Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли. По мнению разработчиков, малый бизнес, наряду с промышленностью и наукой, является ключевым субъектом региональной инновационной системы. Для коммерциализации научных идей и внедрения инновационных разработок необходима кооперация малого бизнеса, науки и производства. Однако доля «малышей», занимающихся производством и инновациями в общей массе малых предприятий невелика, они составляют всего 10 процентов: такую цифру назвала в ежегодном отчете Правительства города перед Законодательным Собранием губернатор Валентина Матвиенко.