В Апраксином дворе прошел очередной рейд по борьбе с несанкционированной торговлей

В Апраксином дворе сегодня прошел очередной рабочий рейд по борьбе с несанкционированной торговлей. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе администрации Центрального района, излюбленные места торговцы-нелегалы выбирают бойкие. «Торгуют всем подряд – зонтиками, очками, бельем, пиратскими дисками, лаврушкой-петрушкой с огородов, южными овощами и фруктами, бусами и побрякушками, лотерейными билетами, а также, с учетом жаркого сезона, шляпками всех мастей. Все это сомнительного качества», — отметили в пресс-службе.
Как рассказала начальник отдела потребительского рынка администрации Центрального района Татьяна Худова, штраф за нарушения такого рода составляет от 1500 до 3 000 рублей, за повторный случай – уж 5 тысяч.
В конце июня в Центральном районе была создана комиссия с целью устранения нарушений, ликвидации несанкционированной уличной торговли и незаконно размещенной рекламы на территории Апраксина двора. Здесь уже обследовано 14 корпусов, ликвидированы несанкционированная торговля и складирование товаров. Комиссия также добилась и демонтажа несанкционированных построек, навесов и рекламных конструкций. Только за последние две недели сотрудники отдела потребительского рынка составили в этой «горячей» точке 29 протоколов за торговлю в неустановленном месте и выдали 140 предписаний.
«Это в основном не малый бизнес, даже не индивидуальные предприниматели, а случайные люди, приезжие. Хозяева точек зачастую просто используют их – дают товар и торгуй, где хочешь и как хочешь. Какими руками торгуют, как выглядят и какие импровизированные прилавки на улице «раскидывают», думаю, объяснять не нужно. Есть еще категория наших бабушек, которые привозят с садов и огородов свой урожай. На рынках им выделяют места – пожалуйста, они могли бы торговать и на законных основаниях, и с комфортом, а не под палящим солнцем. И лаборатория качества рядом», — рассказывает заместитель главы администрации Центрального района по экономическим вопросам Сергей Зайцев.