В Петербурге появятся новые склады для малого бизнеса

Self storage – это услуга индивидуального хранения вещей для частных клиентов и юридических лиц. Этот способ хранения вещей сейчас является самым популярным в Америке, распространен он и в Европе. Для России эта услуга относительно нова, однако постепенно приобретает популярность в крупных городах, в частности в Москве и Петербурге.
Как сообщает Арендатор.ру со ссылкой на Наталью Мацневу, управляющую комплекса компании «Ваш Сторож», работающую на рынке Self storage, 70% клиентов составляют физические лица, которые хранят мебель, сезонную одежду, шины и велосипеды. 30% клиентов — юридические лица, в основном представители малого бизнеса, которым нужен маленький операционный склад. Имеет значение и то, что склады индивидуального хранения находятся в черте города и удобно расположены – это непременно условие рентабельности.
В России наибольшее количество складов индивидуального хранения сосредоточено в Москве. Многие компании до сих пор имеют объекты только в столице. Санкт-Петербург в данный момент только начинают осваивать основные участники этого сегмента рынка складской недвижимости.
Компании ASTERA удалось найти подходящие площади в технопарке «Благодатная. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», общая площадь хранилища составит 6500 кв. м. Размер персональных боксов высотой 2,7 м. варьируется от 1 до 100 кв. м. Технопарк «Благодатная» находится в жилом районе города с хорошей транспортной и пешеходной доступностью: недалеко от Московского и Витебского проспектов – крупных транспортных магистралей города, и станции метрополитена «Электросила».
В следующем году на петербургский рынок Self storage собирается выйти московская компания «Сити-Бокс».