КУГИ дает разъяснения

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», по словам чиновника, за время действия закона «О выкупе» (2 года) приватизировано около 2000 объектов. Он напомнил, что рассрочка по выкупу увеличена до 3-х лет. Причем, это касается не только тех, кто только планирует начать процедуру выкупа, но и тех, кто уже заключил договор на ранее действовавших условиях (2 года). Кроме того, новая редакция городского закона позволяет выкупать не только нежилые помещения, но и отдельно стоящие нежилые здания, если их площадь не превышает 500 кв. м. Также разрешено выкупать помещение, если оно расположено в здании на 22 ведущих городских магистралях, но при этом выход из помещения – во двор или на прилегающую улицу. Николай Крутицкий пояснил, что с заявлением о выкупе следует обращаться в районное агентство. Право на выкуп имеют те предприниматели, которые арендовали помещение не менее двух лет до принятия федерального закона «О выкупе».
Представитель КУГИ ответил на вопросы предпринимателей. По его информации, помещения в аренду в соответствии с действующими в Петербурге нормативными актами, предоставляются исключительно на торгах. Единственное исключение – если предприниматель занимается социально значимой деятельностью. В этом случае помещение может быть выделено без торгов. Торги проводит ГУ «Фонд имущества», если общий объем годовой арендной платы превышает 1 млн. руб. Если же эта сумма меньше миллиона, то торги могут проводить районные агентства. Первые объявления о маленьких торгах опубликованы вчера в городском каталоге недвижимости. Начальная цена – годовая ставка аренды, один шаг аукциона – 5% начальной цены. Для участия в аукционе необходимо внести задаток в размере 20% начальной цены. Договор с победителем аукциона заключается на 10 лет и может быть пролонгирован на такой же срок добропорядочным арендаторам, если они не изъявят желания его расторгнуть.
Земельные участки для целей, не связанных со строительством, также распределяются на торгах (постановление Правительства СПб № 1830, распоряжение КУГИ 27-р, принятое в марте 2011 г.). Вне торгов земельные участки предоставляются тем компаниям, с которыми проводится расторжение договора аренды по инициативе городской власти в связи с потребностями городского хозяйства. Николай Крутицкий также сообщил, что ставки арендной платы за земельные участки пересматриваются один раз в три года.
На вопрос предпринимателя, будет ли изменено постановление правительства СПб № 1735, требующее привести временные сооружения в соответствие с установленными параметрами до 1 мая 2012 года, Николай Крутицкий ответил, что по поручению губернатора такие изменения в настоящее время готовятся. Планируется увеличить, как площадь помещения, так и его этажность. Он также напомнил, что все нормативные документы с комментариями можно найти на сайте КУГИ http://www.commim.spb.ru/. Там же можно задать вопросы и получить на них ответы.