Некоторым петербургским компаниям запретят привлекать иностранных рабочих

В ходе проверки надзорное ведомство Северной столицы пришло к выводу, что половина заявок на гастарбайтеров должны быть отклонены. Как выяснилось, на 2012 год работодателями подано 3174 заявки на привлечение 172 654 иностранных граждан. При этом у работодателей нет возможности обеспечения иностранных работников жильем, что прямо указано в заявках. Также проанализированы заключения УФМС и Государственной инспекции труда по результатам рассмотрения ими заявок работодателей, согласно которым за нарушение миграционного законодательства УФМС было отклонено 5 заявок, а по линии ГИТ – 274 заявки.
Столь удивительные цифры имеют простое объяснение: как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в горпрокуратуре, реальные работодатели стараются в заявочной кампании не участвовать, а привлекать иностранцев через т.н. «аутсорсинговые» компании, которые зачастую по фактическому адресу не находятся и установить их местонахождение невозможно.
В качестве меры по противодействию деятельности организаций, фактически иностранных граждан на работу не привлекающих и нарушающих требования трудового и миграционного законодательства, прокуратурой города предложено на предстоящем заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников подобные фирмы из заявочной компании исключить.

Напомним, в середине мая «Новости малого бизнеса» рассказывали о проверке прокуратуры, показавшей, что многими работодателями заявки на привлечение иностранной рабочей силы формируются стихийно, без учета потребностей. Подробнее – здесь.