Гранты достанутся не всем

Нешуточная борьба разгорается между малыми предпринимателями за гранты. С 11 апреля, когда начался прием заявок, и по сегодняшний день, за грантами обратились около 400 человек. Пока конкурсные комиссии одобрили только 29 заявок, а 23 отклонили. По словам директора СПбГУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Натальи Коренко, конкурсные комиссии назначаются после того, как претенденты на гранты пройдут обучение на восьмичасовых семинарах и подадут документы.
Как пишет «ДП», члены конкурсной комиссии рассматривают бизнес–планы, высказывают мнение по каждому из них, после чего принимается коллективное решение. Оно основано на том, выживет ли та или иная компания, выйдя на рынок.
Напомним, как уже сообщали «Новости малого бизнеса», на реализацию Программы из бюджета Санкт-Петербурга выделено 30 млн. рублей, в таком же размере планируется привлечь средства федерального бюджета. Целью Программы является осуществление мер, направленных на увеличение рабочих мест, созданных субъектами малого предпринимательства за счет снижения затрат на создание собственного дела.
Так как деньги выдаются на безвозмездной основе, то к бизнесменам предъявляются определенные требования. В первую очередь на финансовую поддержку могут рассчитывать те, кто работает в сфере строительства, занимается ремонтом автотранспортных средств или имеет туристический бизнес. Также поддержку получат те, кто планирует открыть частный детский садик, ресторан или заняться развлекательной деятельностью.
В этом году механизм предоставления грантов подвергся корректировке. Как и раньше предприниматель может получить до 300 тысяч рублей. Однако теперь приступать к реализации бизнес-проекта необходимо используя собственные средства. А субсидировать часть своих затрат предприниматель сможет лишь по предъявлению документов, подтверждающих фактические расходы. Изменения коснулись и перечня видов деятельности, по которым субъект малого предпринимательства может получить грант – теперь он существенно ограничен. В первую очередь в него попали производственные и инновационные отрасли, а также некоторые виды услуг.
Рассмотреть все заявки целиком планируется через 3 месяца.