Большие магазины заняли 76% рынка

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, за январь-май 2011 года оборот розничной торговли составил 303,8 млрд. рублей, что на 1,5% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в сопоставимых ценах.
Что касается структуры оборота розничной торговли, то она изменилась по сравнению с прошлым годом. Так, уменьшился удельный вес оборота розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями (40% в январе-мае 2011 года и 44% за тот же период 2010 года), а также непродовольственными товарами (соответственно 60% и56%). В то же время, выросли обороты общественного питания (на 5,6%) и платных услуг (на 1,2%).
Реальное положение малого предпринимательства на городском потребительском рынке показывает то, что 76% в обороте розничной торговли, занимают коммерческие предприятия, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Малые предприятия занимают лишь 17% этого рынка. Еще по 2% приходится на представителей среднего предпринимательства и на продажу товаров на розничных рынках и ярмарках, 3% — на индивидуальных предпринимателей, торгующих вне рынков.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В Санкт-Петербурге действует более 310 тысяч субъектов малого предпринимательства. В то же время, по словам Кирилла Соловейчика, заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, сегодня 45% малых и средних предприятий Северной столицы работают в торговле.