Бизнес-климат в Кронштадте плохой

Выводы Торгово-промышленной палаты Кронштадта неутешительные: предпринимательский климат в районе плохой, сообщает местная газета «Котлин». Народ продолжает уезжать на заработки в Петербург и Ленобласть. По экспертной оценке ТПП Кронштадта, выросли налоговая нагрузка на малое предпринимательство и тарифы на электроэнергию, и в то же время упал спрос населения на продукцию и услуги малого бизнеса. Стоимость аренды помещений, сырья и материалов, а также задолженность малого бизнеса перед поставщиками, по аренде, коммунальным платежам и по зарплате остались на прежнем уровне.
Ухудшилось финансовое положение обрабатывающих производств, а также фирм, работающих в строительстве, розничной торговле, ресторанном и гостиничном бизнесе, сфере недвижимости. Транспорт, связь и оптовая торговля пока держатся.
Предприниматели отметили проблемы с арендой, в частности, недостаток помещений, слишком малые сроки арендных договоров, сложности с подключением к энергосетям, а при приватизации помещений — чересчур высокую их стоимость и слишком короткие сроки для оплаты в рассрочку.
Отмена ЕСН и переход на страховые взносы привели в первую очередь к сокращению персонала, расходов на заработную плату, снижению объемов производства, переориентации бизнеса.
Помочь предпринимателям государство может, снизив налоговую нагрузку, повысив доступность кредитов и госзаказов, снизив тарифы на электроэнергию, а также введя запрет на приобретение через госзаказы импортной продукции при наличии аналогичной продукции отечественного производства.
По поручению первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, такое исследование проводят Торгово-промышленные палаты по всей России. Его цель – оценить состояние бизнеса и эффективность его поддержки. Полученные результаты ТПП РФ представит РФ в Минэкономразвития России и Правительственную комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства для разработки и совершенствования мер государственной поддержки сектора.

Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», выявлением системных проблем, препятствующих развитию деловой инициативы на местах, занимаются и другие предпринимательские организации. Так, сбор информации о нарушении прав предпринимателей в субъектах РФ осуществляют региональные отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». После обобщения информации организация подготовит и представит в Правительство РФ предложения по улучшению предпринимательского климата. В мониторинге обращений и подготовке предложений участвует также общественная организация «Деловая Россия».