Андрей Горюнов: «Я обеими руками за Осеевского»

Андрей Горюнов также предполагает, что нынешний губернатор станет хорошим спикером. Однако для петербургского бизнеса сейчас важен вопрос, кто придет вместо Валентины Матвиенко. «Не знаю, кого назначат вместо нее, но я обеими руками за Осеевского, — сказал первый заместитель председателя петербургского отделения «Опоры России» интернет-изданию «Фонтанка.ру». — Это очень адекватный человек, поэтому его поддержало бы все предпринимательство».
По мнению Андрей Горюнова, смена городской власти никак не повлияет на городскую экономику, «разве что привнесет в нее что-то новое». С другой стороны, новый руководитель – новый взгляд, отмечает он.
То, что Михаил Осеевский был бы удобной для бизнеса кандидатурой на пост губернатора Петербурга, отмечают и другие эксперты. Так, доцент кафедры политпсихологии факультета психологии Санкт-Петербургского госуниверситета Александр Конфисахор, заявил ИА REGNUM, что есть только один политик, уже подготовленный занять эту должность, и этот человек — вице-губернатор, глава администрации губернатора Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. «Его хорошо знает бизнес-элита, так как он с 90-х годов работает в петербургском бизнесе, его теперь знают чиновники и инвесторы как вице-губернатора по экономике, наконец, руководя администрацией губернатора, он тесно работал с главами районных администраций Санкт-Петербурга", сказал Александр Конфисахор.
Напомним, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко получила предложение занять пост спикера Совета Федерации. В связи с этим, в Петербурге, с одной стороны, строят прогнозы на будущее, с другой – оценивают деятельность Валентины Матвиенко на губернаторском посту. Вчера «Новости малого бизнеса» приводили мнение Алексея Третьякова, председателя совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, который считает, что период губернаторства Валентины Матвиенко стал «временем гонений на малый бизнес».