Прогнозы практиков не оправдались?

С начала года арендные ставки на рынке деловой недвижимости выросли неравномерно: от 2 до 15%. Сильнее всего выросли арендные ставки на высоколиквидные офисные площади в современных бизнес-центрах с хорошим местоположением. В бизнес-центрах с неудачным местоположением арендные ставки остались на прежним уровне: для таких бизнес-центров с высоким уровнем вакантных площадей важно не только удержать, но и привлечь новых арендаторов, пишет «Строительный Еженедельник».
Начальник отдела продаж A+ Estate Анна Воробьева считает, что за прошедшие 5 месяцев 2011 года в Санкт-Петербурге произошло повышение арендных ставок в среднем на 5-10%.
За первые пять месяцев 2011 года вырос спрос на высоколиквидные офисные помещения, наметившийся в 2010 году. Он формируется в основном за счет ротации арендаторов в офисных центрах: платежеспособные арендаторы меняют свои конторы на более современные, в том числе, повышая классность.
Напомним, что офисы классов А и В обычно арендуют крупные и средние фирмы (строительные, инжиниринговые, консалтинговые, страховые, IT-компании, банки). На долю малого бизнеса остается сегмент класса С.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», аналитики предсказывали, что рост ставок аренды (хотя и небольшой – 5-10% в долларовом эквиваленте) коснется в первую очередь качественных объектов класса А и В, однако практики, исходя из своего опыта, предполагали, что увеличение расходов на аренду коснется в первую очередь небольших компаний. Похоже, что предположения последних, к счастью для малого бизнеса, не оправдались.