Приезжих индивидуалов «трясут» не по закону

Массу нарушений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выявили питерские прокуроры при проверке городской миграционной службы. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в надзорном ведомстве, в распоряжениях на проведение проверок инспекторы ФМС не удосуживались указывать цели, задачи и предмет проверки, не писали – какие документы обязан предоставить индивидуальный предприниматель проверяющим. Более того, акты по итогам проверок составлялись неряшливо, с нарушениями требований закона.
Например, инспекторы УФМС предпочитали оставаться «инкогнито», не вписывая в акты свои имена. А некоторые даже умудрялись не указывать — кого, собственно, они проверяли, и кто присутствовал при проверке.
«По выявленным фактам нарушений требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля в адрес начальника Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прокуратурой города внесено представление», — подчеркнули в ведомстве.
Между прочим, петербургские фирмы, привлекающие на работы мигрантов, недавно были уличены в завышении квот на «гастарбайтеров». Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», проверка прокуратуры показала, что многими работодателями заявки на привлечение иностранной рабочей силы формируются стихийно, без учета реальных потребностей. Кроме того, многие работодатели злоупотребляют своим правом на заявление потребности в рабочей силе, допускают грубые нарушения трудового законодательства.
Так, одна компания подала заявку на 864 иностранных граждан, но в итоге ни один (!) так и не приступил к работе. По результатам проверки в отношении другой компании, заявившей привлечение 1080 иностранных граждан, возбуждено административное дело по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которое направлено в Государственную инспекцию труда.